Powered By Blogger

воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Русская Америка - России. 1812 год. Подвиг народа в памяти зарубежной России.

По материалу Голос Америки

Фото с сайта Голос Америки
 
Более двух третей экспонатов выставки «1812 год: подвиг народа в памяти зарубежной России» – дар потомков русской эмиграции, живущих в США. Приуроченная к 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне той эпохи выставка открылась в пятницу в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Куратор проекта, военный историк Игорь Домнин назвал экспозицию уникальной, что, по его мнению, нашло отражение не только в ее тематике, но и в содержании. «Специфика выставки в том, что героическая борьба народа и воинства против иноземных завоевателей предстает в свете самосознания послеоктябрьской эмиграции», – подчеркнул он.
По его словам, никогда прежде в России не было даже незначительной экспозиции, которая давала бы представление о том, «как русские изгнанники берегли память об этой священной войне в странах рассеяния».

Всего для экспозиции отобрано свыше 200 рисунков, предметов, документов, изданий. В самом крупном разделе представлены книги, иллюстрированные альбомы, архивные материалы из сформированной в США библиотеки барона Будберга – презент Дому русского зарубежья от общества Ветеранов Великой войны и объединения кадетов Российских кадетских корпусов в Сан-Франциско. «Это уникальное собрание формировалось десятилетиями, в него вошли раритеты, которые изгнанники (часто вместо драгоценностей) вывозили в эмиграцию. Выкупали они и те книги, которые советское правительство выставляло на продажу на аукционах за рубежом», – констатировал Домнин.

По его свидетельству, в библиотеке Будберга собрано немало раритетных изданий об Отечественной войне 1812 года. Так, на выставке представлены трехтомная «История Отечественной войны 1812 года» генерала Богдановича (выпущена в 1859-1860 годы), а также подшивка газеты «Северная почта» с хроникой военных действий Отечественной войны 1812 года. «Второй такой подшивки – в сафьяновом переплете, наверное, просто не существует», – заключил историк.

По его оценке, к самым значимым экспонатам выставки относятся переданные в дар семьей Томичей рисунки императора Александрa II, сделанные им в отроческие годы. «Акварели, выполненные собственноручно наследником цесаревичем Александром Николаевичем (впоследствии государем императором Александром II), с изображением офицеров и нижних чинов русской гвардии образца 1812-1814 годов, экспонируются впервые. Это интересный и важный источник по формоведению, отличающийся филигранной техникой рисунка. Но главное значение этих работ в другом. Их автор – центральная фигура российской истории Х1Х века, и любой его автограф – уже сам по себе реликвия», – резюмировал Домнин...

Источник и подробности здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий