Powered By Blogger

четверг, 9 июня 2011 г.

НСНБР.Открытый урок против наркотиков 2011 в ИСИ.

                                                                             
Открытый урок против наркотиков. ИСИ 2011.

1 июня в Международный день защиты детей в малом зале Института современного искусства состоялась Конференция в поддержку антинаркотических инициатив и программ Президента России Д.А.Медведева и российских спецслужб.

В рамках работы конференции  для студентов мастер-класс «Открытый урок - мы выбираем жизнь»  провел председатель Неправительственного совета национальной безопасности России, автор технологии идеологического противодействия наркотизации России - Александр Георгиевич Огнивцев.
ВОПРОСЫ NEXT DOOR
После Конференции со студентами и выпускниками Института cовременного искусства, прошедшей в преддверии Всемирного дня борьбы с наркотиками в поддержку программ и антинаркотических решений Президента России Д.А.Медведева, ребята окружили Александра Георгиевича Огнивцева, председателя НСНБР и в буквальном смысле обрушили на него вопросы….
Молодежь хочет знать:
- «Почему не удается добиться серьезных успехов в устранении эпидемии наркомании в стране?
Почему многие профилактические программы не работают? Почему не привлекают активно Церковь к решению вопросов? И почему это происходит? Либо из-за утраты нравственных идеалов, как расплата за идеологию материального преуспеяния и потребительского отношения к жизни, - или есть другие причины?
Приводим короткую запись ответов Александра ОГНИВЦЕВА.
«В поиске решений по искоренению этого всемирного зла, мы пробуем разные методы. К сожалению, очень многие реабилитационные профилактические программы Центров, заимствованы у наших западных коллег, поскольку они с опережением столкнулись с этой проблемой. И, конечно же, этот «продукт» существенно отличается от традиционных культурных и духовных ценностей наших соотечественников. Он просто не затрагивает их души.
Порой упускается и еще один важный фактор – это родственники тех, кто серьезно увяз в наркотиках. Они тоже очень серьезно нуждаются в реабилитации и профилактике.
И, безусловно, в основе этого лежат проблемы духовно-нравственные и психологические. Без реабилитации на духовном и психологическом уровне эта проблема не может быть вырвана с корнем.
Поэтому нельзя сбрасывать со счетов, прежде всего, церковный опыт устранения этих проблем. Я располагаю сведениями об очень высоком проценте стойкой ремиссии после реабилитации наркоманов в епархиях Русской Православной Церкви. Этот процент во много раз превышает процент реабилитантов наших специальных клиник. Считаю, что специалисты психологи, педагоги, социальные работники просто обязаны работать рука об руку со священниками, у которых накоплен большой опыт работы с населением»
«Мне очень приятно,- делится А.Г.Огнивцев с ребятами, - что молодежь вашего ВУЗа Института современного искусства, не стоит в стороне от решения насущных проблем. Вы интересуетесь окружающим миром и хотите быть полезными обществу и стране. Своей активностью и гражданской позицией вы перечеркиваете расхожий МИФ о потерянном поколении.
Безусловно, сегодняшнее время наложило свой отпечаток. Среди вашего молодого творческого поколения очень популярны рэперы, воспевающие упадок и киногерои, которые насилием и кровью добиваются места под солнцем. Да, молодые люди в вашей среде увлечены брейк-дансом, гриффити и многими другими видами современного искусства. Дают концерты хип-хопа, но это не мешает им или тем же рэперам устраивать концерты против наркоты, бороться своими, доступными для сверстников методами. Чего стоит, хотя бы, такой рэп: « Как не поймешь…, наркоту сочинил Сатана. И ждет, пока все светлое в душе твоей умрет…».
Поиск и самореализация себя через современное молодежное искусство, тоже вызов современному миру зла и наркотиков, но вызов со знаком «плюс».»
Татьяна ТАЙНС, член Союза журналистов России, генеральный директор киновидеостудии АРТНИКС 
Акция дала богатую пищу для размышления. Радует, что ребята понимают, жизнь можно сделать прекрасной, если в ней нет места наркотикам. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий