Powered By Blogger

суббота, 24 марта 2012 г.

Экстремальный спорт. Новый вид. Германия. Набирает оброты.

Раздел: Новости

Новый экстремальный вид спорта набирает популярность в Германии

24.03.2012
Ролики и скейтборды больше не в моде. Немецкая молодежь теперь предпочитает скользить на табуретках, а также исполнять на них всевозможные... Подробнее »

Ролики и скейтборды больше не в моде. Немецкая молодежь теперь предпочитает скользить на табуретках, а также исполнять на них всевозможные вращения и сальто. Называется новый вид спорта хоккерн.
Смесь трюков из скейтбординга, брейкдэнса и жонглирования. Хоккерн, если переводить с немецкого, дословно значит - табуреточный спорт. То, что настолько виртуозно крутят-вертят в руках эти ребята, действительно ни что иное, как пластиковые табуретки.
Укрощение табурета началось несколько лет назад. Придумали этот странный спорт братья Стефан и Михаэль Ландшютц. Сегодня хоккернистов в Германии уже больше тысячи.
"В самом начале мы взяли обычную табуретку, обмотали ее изолентой, армировали проволокой. Но это не помогло. Такие табуретки все равно получались одноразовыми", - рассказывает Стефан Ландшютц.
Сколько же мебели было испорчено прежде, чем появился спортивный снаряд, который не бьется, ни ломается, а только кувыркается.
Создатели хоккерна уверяют: достаточно и 15 минут, чтобы разучить 10 базовых трюков. Однако, каким бы сложным трюк ни был, если в конце табурет не будет использован по его прямому назначению, считается, ничего и не получилось. Но это для профессионалов, зрителям любой исход нравится.
Табуреточный гений Свен хорошо знает цену этого внимания. Множественные переломы лодыжки, трещины, ушибы. Падать с табуретки хоть и не высоко, но очень больно.
"Я хочу научиться еще многим приемам, но для этого придется набить себе еще полно шишек. В этом виде спорта вся прелесть в том, что хоть и выглядит он простым, возможности развития на самом деле бесконечны", - считает Свен Вестерхольд.
Девушки на Свена смотрят с восхищением, однако своим парням о хоккерне предпочитают не рассказывать.
"Все это, конечно, круто, но, очевидно, придется много тренироваться, а значит, у моего парня мало будет времени на меня. Какой девушке это понравится?" - говорит Катарина Мюллер.
Пожалуй, лишь той, которая тоже больна этим спортом.
"Если ты катаешься на роликах или на доске, то это никого уже не удивляет, но, если ты тренируешься с табуреткой, то все смотрят и думают, что же это такое? И ты чувствуешь себя интересной и уникальной", - считает Зои Вилке.

Сейчас создатели хоккерна рассчитывают на мировую популярность и потихоньку учат, как произносится слово "табуретка" на других языках.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/202423



Комментариев нет:

Отправить комментарий