Powered By Blogger

среда, 26 марта 2014 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве

На заседании Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве заслушают информацию о миграционной ситуации в Москве, о работе иностранных граждан в Московском регионе, о ситуации на рынке труда, о пребывании в Москве граждан Украины, а также другие вопросы.

Ю.В.Московский. Ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по г.Москве, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство»

Уважаемые коллеги!
Сообщаем Вам, что очередное плановое заседание Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве состоится в четверг, 27 марта 2014 г. в 10-30 в Зале заседаний УФМС России по г.Москве (ул. Б.Ордынка, д.16, стр.4, ближайшая станция метро Третьяковская). 
В проекте Повестки дня заседания ОКС при УФМС России по г. Москве:
1. Информация о миграционной ситуации в г.Москве:
- Начальник УФМС России по г.Москве Кириллова О.Е.
2. О работе иностранных граждан в г.Москве и Московском регионе и ситуации на рынке труда.

- Первый заместитель руководителя Департамента по труду и занятости Правительства Москвы Кудряшов В.А.;
- Председатель Комитета по труду и занятости населения Московской области Коротаев М.Ю.
3. О ситуации с пребыванием в г. Москве граждан Украины.
- заместитель начальника УФМС России по г. Москве Азаров Н.П.
В заседании примут участие депутаты Государственной Думы России и Московской Городской Думы, руководители УФМС России по г.Москве, представители Правительства Москвы, участники Научно-экспертного совета ОКС, представители научных и деловых кругов, общественных объединений (в их числе представителей национальных объединений и диаспор), а также СМИ. 

Аккредитация представителей СМИ в Пресс-службе Управления Федеральной Миграционной службы по г.Москве: 8-495-951-10-78, т./ф.: +7 (495) 951-06-79, pr@fmsmoscow.ru.

(Просим также сообщить об аккредитации в Аппарат ОКС, 8-916-119-83-94 ksovet@gmail.com). 

Дополнительно сообщаем, что Информационно-аналитический портал «Добрососедство» (www.dobrososedstvo.info) постоянно публикует информационные материалы о работе Общественно-консультативного совета при УФМС России по г.Москве, материалы о миграционных процессах в России и за рубежом, материалы социологических исследований, а также официальные данные о миграционной ситуации.

Ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по г.Москве, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство»

Московский Ю.В.  http://dobrososedstvo.info,

ksovet@gmail.com, т.8-495-941-84-82, 8-916-119-83-94 

ОБ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ПРИ УФМС РОССИИ ПО Г.МОСКВЕ
 Общественно-консультативный совет при УФМС России по г. Москве - совещательно-консультативный орган, созданный в соответствии с приказом ФМС России в целях наиболее эффективного взаимодействия Управления Федеральной миграционной службы с общественными, научными организациями и представителями бизнеса при реализации миграционной политики.
Среди основных задач Совета рассмотрение инициатив общественных объединения, а также научных и управленческих инициатив, связанных с решением наиболее сложных проблем миграции, развитие взаимодействия УФМС России по г. Москве с общественными объединениями, научными учреждениями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации территориальным органом законодательства Российской Федерации в сфере миграции населения и его совершенствования, формирования обоснованных и взвешенных предложений по основным направлениям государственной миграционной политики.  Решения совета носят рекомендательный характер.
В состав Совета входят Ректор Московской государственной юридической академии (МГЮА) В.В. Блажеев, Герой России С.А. Петров, руководитель Центра межнационального образования «Этносфера» Ю.А. орячев, директор Института проблем глобализации (ИПРОГ) М.Г. Делягин, президент Общероссийской общественной организации «Деловые женщины России» Н.Л.Костина, профессор Академии ФСБ В.А.Власов, заместитель председателя Московской Федерации Профсоюзов С.А.Чиннов, директор Центра общественных технологий А.О.Потеряхин, член Кабинета Дублера Правительства Москвы Г.Г.Косаковский, генеральный директор Туристической компании «Спутник-Столица» В.А.Рудаков, Вице-президент МедиаСоюза Е.К.Зелинская, заместитель главного редактора «Российской газеты» И.А.Черняк, председатель профсоюза работников телевидения К.А.Нестеров, руководитель «миграционной дружины» Московского городского штаба Народной Дружины Г.Г.Вовк, директор Института политических инноваций, председатель Совета муниципальных образований города Москвы А.В.Шапошников, председатель Совета ветеранов УФМС России по г. Москве Г.Н.Лешан  и другие общественные деятели, учёные, предприниматели, представители СМИ.
Действуют Научно-экспертный совет ОКС (ученый секретарь А.Т.Гаспаришвили) и рабочие группы Совета, в частности по взаимодействию с молодежью, правоохранительными органами, национальными сообществами и землячествами, предпринимателями, СМИ.
Благодаря Общественно-консультативному совету была организована студенческая и школьная практика в подразделениях УФМС, проверка работы районных отделений УФМС силами общественных активистов, на его заседаниях неоднократно поднимались вопросы об участии граждан в контроле над миграционной ситуацией, результатом чего стало появление в Москве в структуре Московского штаба Народной дружины специального подразделения «миграционной дружины», участники ОКС говорили о проживающих в нелегальных общежитиях иностранцах, о влиянии внутренней миграции на межнациональную напряженность в столице. Также на ОКС рассматривались вопросы предоставления гражданства России, адаптации и интеграции мигрантов, итоги переписи населения, практика тестирования иностранных граждан на знание русского языка, предложения выдвинутые политическими партиями, общественными силами и кандидатами в президенты по совершенствованию миграционной политики, работа Московского Городского Штаба Народной дружины и Опорных пунктов охраны порядка, результаты социологических исследований. Кроме того, обсуждался отбор кандидатов на руководящие должности УФМС России по г. Москве, Концепция государственной миграционной политики, организация силами общественности проверок работы незаконных трудовых мигрантов в ЖКХ г.Москвы, взаимодействие ОКС с национальными объединениями, диаспорами и землячествами, работа Совета ветеранов УФМС, взаимодействие со СМИ, дактилоскопическая регистрация иностранных граждан, работа Московской трехсторонней комиссии по регулирования социально-трудовых отношений, вопросы здравоохранения и другие темы, связанные с миграционными процессами.
В заседаниях Совета участвуют депутаты Государственной Думы России и Московской Городской Думы, представители Правительства Москвы и Московской области, ведущие учёные в области миграции, специалисты-практики.
Предложения общественности учитываются в текущей работе УФМС России по г.Москве, и при подготовке шагов, направленных на улучшение контроля над миграционной ситуацией и оказания услуг жителям Москвы, да и всей страны в целом.
Возглавляет Общественно-консультативный совет при УФМС России по г.Москве генеральный директор Фонда развития международных связей «Добрососедство» Н.А. Алисов
Информация о работе ОКС при УФМС России по г. Москве регулярно размещается на Информационно-аналитическом портале «Добрососедство» (www.dobrososedstvo.info), на сайтах других организаций и в СМИ, взаимодействующих с Советом.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий