Powered By Blogger

воскресенье, 26 августа 2012 г.

Нил Армстронг. Человек -легенда. Первый шаг на луне. Ушел. Не стало...


Раздел: Новости

Не стало одного из пионеров космоса - Нила Армстронга, человека, который первым ступил на Луну

26.08.2012
Сегодня завершился земной путь человека, ступившего первым на Луну. Умер американский астронавт Нил Армстронг - в больнице, после операции, совсем... Подробнее »
 
Сегодня завершился земной путь человека, ступившего первым на Луну. Умер американский астронавт Нил Армстронг - в больнице, после операции, совсем недавно ему исполнилось 82. Его шаг на лунную поверхность в 1969 году сейчас многие называют началом дороги человечества к другим планетам.
Самый первый шаг, сделанный человеком не на планете Земля, выглядел вот так: по ступеням трапа осторожно вниз... и - есть касание! Потом слова Нила Армстронга, коснувшегося поверхности Луны, часто цитировали: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", не понимая до какой степени он был точен. Они же, астронавты, действительно скакали по Луне, подпрыгивали. Из-за внеземной гравитации, конечно же, безусловно, но немножко еще и от восторга, из-за того что сбылась невероятная мечта, и пели при этом песенку "Однажды я катался по Луне".
21 июля 1969 года - исторический день для всего человечества. И до сегодняшнего дня с нами был человек, который собой символизировал этот успех.
"Это был выдающийся человек, истинный герой, я бы так сказал, всей планеты Земля и всех времен. Сколько времени будет создаваться, писаться история Земли, людей, то имя Армстронга будет, безусловно, в этой истории", - уверен руководитель полета российского сегмента МКС, летчик-космонавт Владимир Соловьев.
На космической орбите сегодня тоже вспоминали Армстронга.
"Человек прожил очень яркую жизнь, побывал на спутнике Земли, это мечта каждого человека - побывать на другой планете. Можно только завидовать этому человеку, светлую память ему", - сказал летчик-космонавт РФ Геннадий Падалка.
Возможно, что и по части скромности он тоже был среди первых: много лет жил в затворничестве, занимался наукой, перестал даже раздавать автографы после того узнал, что их продают, и судился с парикмахером, который продал на аукционе за несколько тысяч долларов прядь состриженных у него волос.
В Звездном городке, куда он приезжал в 1970-м, до сих пор вспоминают его поступок: во время встречи со своими советскими коллегами он попросил выйти жен погибших космонавтов и просто молча низко поклонился им, так и не найдя слов - горло перехватило. Это потому, что он знал, насколько тяжело ждать любимых, рискующих жизнью, и потому что тоже был на волосок от смерти.
В 1966 году его первый космический полет чуть не стал последним: когда завершал своей первый космический полет, он видел лишь всполохи и вспышки. В это время спускаемый аппарат закручивало и, только отключив автоматику, давшую сбой, он вручную провел "приводнение" в Тихом океане. Еще одно невероятное спасение: Армстронг за 200 метров от Земли успевает катапультироваться, проводя земную репетицию прилунения - прообраза того модуля, которых в 1969-м прилунит успешно. За хладнокровие его назовут Ледяной Капитан.
"Он не делал из себя выдающегося человека, и не подчеркивал то, что он первый был на Луне. А ведь это после полета Гагарина второе величайшее достижение космонавтики. Если Юра нам открыл всем дорогу в космос, то Армстронг побывал на Луне, показал, что возможности человека не только осваивать ближний космос, но и дальний космос", - отметил летчик-космонавт СССР Виктор Горбатко.
Если и есть лучший претендент на звание "стопроцентный американец", то это наверняка он, Нил Армстронг. Мужество, интеллект, чувство долга, воля, быстрота реакции, а вот улыбка точь-в-точь, как у стопроцентного русского - Юрия Гагарина. Когда видишь их фотографии рядом, кажется будто они братья - до того похожи. И встречали американцы участников своей "лунной программы", как национальных героев, точно так же, как до этого встречали первого космонавта на Земле - толпы на улицах, на лицах - искренний восторг. Догнать и перегнать Советский Союз не только по количеству боеголовок, а и по достижениям науки - ну чем не цель для могучей Америки?
"Этот отвлекающий маневр позволил предотвратить войну. Но, несмотря ни на что, это был отвлекающий маневр, причем преднамеренный, он позволил обеим странам сосредоточиться на достижении научных, учебных и исследовательских целей. Полет дал нам механизм установления сотрудничества между бывшими врагами. В этом смысле полет на Луну стал исключительным вкладом для обеих сторон", - заявил Нил Армстронг в 2009 году.
Политические лидеры поняли, что доказывать, кто сильнее и талантливее куда разумнее в науке, а не на поле боя. Боевой летчик Армстронг это знал точно - он воевал в Корее. 78 боевых вылетов, во время одного из которых он был сбит. Перед глазами ежедневно - смерть людей. Война сделала его убежденным противником войны. И он много сделал, чтобы под словом "конкуренция" люди понимали вовсе не смертельную вражду.
"Мне не нравится, что большинству людей я известен как тот самый парень с Луны. Мне кажется, что все мы глубоко внутри хотим, чтобы нас чествовали не за какие-то яркие вспышки нашей биографии, а за сумму всего, что было сделано, создано и сказано", - говорил Нил Армстрон.
Нил Армстронг не стал первым космонавтом в космосе. Зато он стал человеком, который доказал, что всегда можно стать первым в исполнении своей собственной мечты, даже кажущейся невероятной. Его первый шаг на Луну до сих пор вызывает гордость у людей. Родные астронавта, на сайте Национального аэрокосмического агентства США, обратились ко всем с лишенным пафоса посланием, которое, как говорят лично знавшие Нила Армстронга, вполне мог бы написать и он сам: "К тем, кто спросит, как они могут отдать дань уважения Нилу, у нас есть простая просьба: в следующий раз, когда погожим вечером вы выйдете на улицу и увидите Луну, улыбающуюся вам, подумайте о Ниле Арстронге и подмигните ему".

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/214142
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий