Powered By Blogger

суббота, 16 июня 2012 г.

Аптека на колесах... Крокодил. Дезоморфин. Наркотики через интернет. Наркополиция. Расследование. Бизнес на здоровье детей... Кодеин.

Раздел: Новости

В Ростовской области преступники наладили бизнес на кодеиносодержащих лекарствах

16.06.2012
Наркополицейские в Ростовской области допрашивают граждан, которые зарабатывали на том, что развозили покупателям лекарства с кодеином, которые по... Подробнее »


Наркополицейские в Ростовской области допрашивают граждан, которые зарабатывали на том, что развозили покупателям лекарства с кодеином, которые по закону можно отпускать только по рецепту. Таблетки от боли и кашля используют для изготовления смертельно опасного наркотика дезоморфина, его еще называют "крокодил". Бизнес организаторов "аптеки на колёсах" приносил миллионы.
Водитель красной "пятерки" надеется запутать наркополицейских. Он и не догадывается, что его подозрительная машина давно попала в поле зрения оперативников. Прежде чем задержать предполагаемых правонарушителей, за ними велась слежка. Автомобиль разъезжал по городу, останавливался в четко определенных местах и к нему подходили молодые люди, протягивали в окно деньги и что-то получали взамен. После обыска в машине становится очевидно - торговали тем, что под запретом.
На допросе наркополицейские выяснят - покупатели заказывали лекарства через Интернет. С помощью СМС им сообщали, где забрать товар. Так действовала некая фармацевтическая компания, в штате которой был водитель и экспедитор. Это они встречались с клиентами. За одну "пластину" таблеток брали с каждого от 300 до 500 рублей . В то время, как реальная стоимость этих препаратов была в три раза меньше. За эту нелегальную работу им платили по тысяче рублей в день. Доход самой фирмы, по словам оперативников, составлял от 100 до 200 тысяч рублей в сутки.
"Поэтому, естественно, всем предпринимателям очень выгодно осуществлять реализацию без рецепта кодеиносодержащих препаратов. Многие, как говорится, надеются на авось", - сказал замначальника отдела по контролю за оборотом наркотических средств УФСКН РФ по Ростовской области Руслан Яковлев.
Аптека в самом центре Ростова. С помощью скрытой камеры фиксируется факт продажи кодеиносодержащих таблеток. Представители Госнаркоконтроля своим появлением в этой аптеке заставили фармацевтов понервничать. Аптеку закрыли, провели ревизию и выяснили, что запрещенные препараты хранятся без фирменных упаковок. Так продавать безопасно и выгодно - за каждые 10 таблеток наркоманы платят двойную цену. В наличии обнаружили всего 6 просроченных рецептов, притом, что отсутствует крупная партия недавно поступивших лекарств.
Максимум, что грозит сегодня руководителю аптеки за нелегальную продажу кодеиносодержащих таблеток - лишение лицензии или административное наказание.
"Уголовное пока не предусмотрено. Но еще пока не до конца проделаны все мероприятия, то есть пока руководствуемся действующим законодательством. В дальнейшем надеемся на усиление", - сообщил замначальника отдела по контролю за оборотом наркотических средств УФСКН РФ по Ростовской области Руслан Яковлев.
Ростовская область стала одним из первых регионов России, где продажу лекарств, содержащих кодеин, ограничили еще за полгода до вступления в силу федерального закона, запрещающего продажу этих препаратов без рецепта. Причина столь жесткого решения была очевидна. Такие таблетки буквально сметали с аптечных прилавков. В основном молодые люди, которые дешево и вполне легально становились наркоманами.
"Я наблюдал, когда дети покупали. Они подходили с 50 рублями. У них не было возможности купить целую конвалюту. Фармацевт нарезала таблетки и еще предлагала воду", - говорит председатель ростовского благотворительного фонда "Родители против наркотиков" Алексей Селезень.
Не так давно он сам был наркоманом. Но пять лет назад смог побороть свою зависимость. Теперь помогает справиться с этим другим. Алексей Селезень ведет открытую борьбу с нечистыми на руку фармацевтами.
"Все-таки есть некие силы, которые помогают этим аптекам, покровительствуют. Потому что на примере этих машин, которые задерживали в Ростовской области, мы понимаем, что приезжали быстренько адвокаты, мы понимаем, кто-то их оплачивает, и какие-то структуры стоят за этим. Вопрос только - какие?", - говорит Алексей Селезень.
Впрочем, положительные сдвиги очевидны. Еще полгода назад, когда в Ростовской области только начал действовать запрет, кодеиносодержащие препараты без рецепта отпускала каждая вторая аптека. Сегодня ситуация иная - многие вообще отказались от продажи таких лекарств, даже по рецептам. Наркополицейские уверены, что такими темпами им удастся вообще "прикрыть" этот бизнес. Главное, говорят они, нужно сделать так, чтобы торговать кодеином для аптекарей стало "себе дороже".

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/crime/209597

Комментариев нет:

Отправить комментарий