Powered By Blogger

понедельник, 9 мая 2011 г.

НСНБР:День победы: “помнить всегда!”

euronews


09/05 07:50 CET

Россия сегодня в 66-й раз отпразднует День победы. К военным парадам все готово. А накануне Дмитрий Медведев поздравлял ветеранов. Стол “по-солдатски” накрыли на полевой кухне Центрального музея вооруженных сил России. Главным блюдом в меню была гречневая каша. Были и фронтовые сто грамм в железных кружках. Президент благодарил тех, кто как мог приближал этот праздник, вписав свою судьбу в книгу великой истории.

Акт капитуляции Германии был подписан в 22 часа 43 минуты по среднеевропейскому времени. И из-за разницы в часовых поясах в Россию победа пришла 9-го, а в Европу – 8-го мая. Накануне президент Франции Николя Саркози посетил знаменитый Иль-де-Сен. Остров в Бретани, награжденный “Орденом Освобождения”. На призыв Шарля де Голля откликнулись все без исключения жившие здесь мужчины.
А политические деятели Австрии посетили церемонию памяти жертв нацизма в мемориальном комплексе Маутхаузен. В годы войны здесь находился концлагерь, где были убиты около ста тысяч человек. Лейтмотивом выступлений стали слова: “Помнить всегда”.

euronews


Комментариев нет:

Отправить комментарий